Куклы Тильда покорили весь мир! Тот, кто начинает шить эти куклы - не может уже остановиться, и становится настоящим тильдоманом! А сами куклы становятся талисманами, хранителями домашнего очага, настоящими оберегами семейного уюта!

Мы не могли пройти мимо этой страсти рукодельниц, и предлагаем в своем ассортименте наборы для изготовления кукол Тильда

Давайте разберемся, откуда появилась эта кукла, и в чем ее отличие от других?

Немного истории куклы Тильда.

Впервые куклу Тильду сшила одна юная девушка из Норвегии - Тоне Финангер (Tonne Finanger). Именно она придумала целую концепцию оформления интерьера, технологию пошива интерьерной куклы и текстильных аксессуаров ручной работы. Именно она в 1999 году написала и издала первую книгу с выкройками и открыла свой первый магазинчик.

Коллективное «тильдопомешательство» началось после выхода в свет двух книг Тоне – «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха». Спустя уже более десяти лет бренд стал настолько популярен, что под маркой «Тильда» по всему миру продаются тысячи приспособлений для рукоделия (ткани, нитки, пуговицы, выкройки и т. д.). Готовой продукции там нет. Покупатели приходят сюда затем, чтобы создать шедевр своими руками и наделить его неповторимым характером. Абсолютно каждая кукла обладает своей особой энергетикой и несет в себе нечто уникальное, ведь любая кукла, сделанная даже по одной и той же выкройке, будет отличаться от другой.

В чем отличие кукол Тильда от других?

  • - У каждой куклы есть имя (и своя история).
  • - У деталей куклы всегда плавные закругленные линии. 
  • - Ножки, ручки, голова имеют вытянутую форму.
  • - Глазки куклы всегда маленького размера (миниатюрные пуговки-бусинки или просто французские узелки из нити мулине).

В чем особенности изготовления куклы?

  • - Используются преимущественно натуральные ткани – хлопок, бязь, шерсть, лен, фланель, войлок, фетр для тела и ткани в стиле «кантри» для одежки ("деревенской" расцветки). Рисунок ткани для одежды - полоска, клетка, цветочный орнамент - и никакого люрекса!
  • - Для набивки игрушек используется синтепон, синтепух, холлофайбер… и прокаленная гречка (для утяжеления фигурки). 
  • - Швы можно сшивать как на машинке, так и вручную. Плотность швов зависит от материала, из которого изготавливается фигурка. Для трикотажа рекомендуется прокладывать швы флизелином - тогда при набивании игрушки шов останется равномерным. 
  • - Чтобы ткань для ножек и ручек тильдиков-человечков приобрела телесный цвет, ее можно покрасить. Рецепт раствора: 50 гр. самого дешевого растворимого кофе (окрас более прочный), 1 столовая ложка соли, на 1 литр воды. Ткань в этом растворе помешивать постоянно (15-20 минут) потом холодной водичкой слегка прополоскать, отжать и высушить (осторожно натянув за 1 край, не перегибая). А можно сделать наоборот, сначала сшить игрушку, а потом покрасить. Чайный раствор надо сделать погуще (5 ложек чая примерно на полстакана воды) и добавить немного ПВА для закрепления. Обратите внимание, что пришивные детали (глаза, украшения) надо пришивать после окрашивания. Таким образом будущая кукла приобретает ровный средиземноморский загар.
  • - Чтобы щечки игрушки заиграли румянцем, можно воспользоваться обычными сыпучими румянами - без масляной составляющей. Перед тем как окрашивать куклу, стоит попробовать нанести румяна на образец ткани - сразу будет видно, как они лягут на тильдика (будут ли размазываться или осыпаться). Если румян под рукой нет, краситель можно изготовить из обычного детского карандаша - поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой. 
  • - Если выкройка сложна для воплощения в жизнь, можно воспользоваться маленькими хитростями - например, пришить ручки игрушке с помощью пуговицы или вставить в куклу проволочный каркас. 
  • - Ароматизация куклы. Часто куклу Тильда используют в качестве интерьерной игрушки, и для гостиной и спальни - в качестве саше: если в набивной материал добавить стручок ванили или палочку корицы, воздух в комнате пропитается рождественским ароматом, также можно добавить вкусно пахнущие травы (лаванду, жасмин, базилик), положить их в готовые мешочки-саше и зашить в куклу. Еще один способ ароматизации игрушки: на обычную морскую соль капнуть несколько капель масла (апельсиновое, абрикосовое, или другое - какое вам нравится) и утяжелить такой солью игрушку.

Как и где использовать игрушки Тильда?

  • - Как обычные игрушки (и для детей, и для взрослых), 
  • - Как предметы интерьера (особенно для стиля «кантри») – их можно поселить в кухне и прихожей, посадить на диваны и кровати, на кресла и пуфики, найти для них уютное местечко на открытых полках угловых шкафов купе или даже на подоконнике, 
  • - Как обереги семейного очага, 
  • - Как воплощение ваших детских мечтаний и творческих порывов.

И, конечно, кукла, сшитая своими руками - это самый наилучший подарок, который подарит тепло ваших рук самым близким и дорогим людям.

Желаем вам удачи в изготовлении этой игрушки!