Шапка-шлем с прорезью для лица называется балаклава, и именно она заполонила осенние подиумы 2018.

Balaclava hat. Предыстория

Изначально целью балаклавы было защищать лицо от ветра, дождя и остальных погодных неприятностей.

Если немного коснуться истории, есть такое мнение, что первые шерстяные шлемы появились у британских солдат во время Крымской Войны (1853-1856 гг). Отсюда и произошло название "балаклава" в честь крымской деревни Балаклава, где состоялась самая массовая и важная битва этой войны. Так как самой страдающей от ледяного крымского ветра частью тела была голова, а специальных зимних головных уборов не было, то солдаты в траншеях использовали для ее защиты от холода куски мешков, в которых прорезали отверстия для глаз, головы, рук. Французские и английские женщины в тылу из патриотического сострадания старались принести пользу своим мужьям, братьям и сыновьям, и быстро адаптировали нужную форму для вязания из шерсти. (источник)

Балаклава в ретро-журналах

В дальнейшем применение шапки-балаклавы значительно расширилось, и такие шапочки стали вязать повсюду. Вот такие балаклавы можно найти в модных журналах прошлых лет (ретро 60-х)

//источник фото (описание можно купить, но пишут что оно очень сложное)

Балаклава в спорте

Головной убор такой формы оказался очень удобным для занятий спортом в зимнее время. Вытянув нижнюю часть шапки-балаклавы, можно закрыть нос и щеки, оставив открытыми только глаза, что делает ее самой популярной шапкой у любителей зимних видов спорта.

Вместе с тем, отходя от сугубо практичности, наш герой, шапка-шлем "балаклава", в этом сезоне переносится многими дизайнерами на фэшн-площадки, создавая определенную эстетику коллекций.

Балаклава на подиуме 2018 

Балаклава – это что-то среднее между шапкой, шарфом и капюшоном. Когда на модные подиумы в них вышли модели, никто не мог представить, что такие аксессуары осенью 2018 станут настоящим трендом. 


//Calvin Klein


//Matty Bovan и Gareth Pugh

Классическое пальто и балаклава оказались вполне совместимы. Только выбирайте однотонную модель, которая замечательно будет сочетаться со спокойной расцветкой верхней одежды. Кстати, балаклава - один из немногих головных уборов, позволяющий сохранить вашу прическу в идеальном состоянии, ее легко снять в помещении или превратить в шарф в машине или метро.


//Balenciaga


//Chanel и Versace

Посмотрите и другие многочисленные примеры на сайте Vogue.

Кто-то видит в них бунтарский стиль, кто-то - сопротивление и контраст элегантности, кто-то - практичность, кто-то - особую восточную эстетику, но никто не остается равнодушным к такому повороту моды.

Мы тоже не остаемся в стороне от этого тренда - и Rodina Yarns представляет нам свой новый BALACLAVA фэшнбокс!

Мягкий, теплый и кoмфopтный кашемир. Регулиpуемый шнуpок с фиксаторами. Стильный дизайн.

4 интересных меланжевых цвета на ваш выбор!

Будьте стильными! Свяжите себе балаклаву!